Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта белый чёрный голубой Выключить

Своевременно ли Вы получили необходимую Вам услугу (услуги)?
Всего ответов: 252
Получили ли Вы от специалиста полную и информацию о правилах и условиях предоставления услуг?
Всего ответов: 246
Предоставлена ли Вам услуга (услуги) в полном объеме?
Всего ответов: 243
Довольны ли Вы уровнем общения со специалистом (специалистами) учреждения?
Всего ответов: 269
Довольны ли Вы полученным результатом после оказания услуги (услуг)?
Всего ответов: 257
Достаточно ли Вам было времени для общения со специалистом (специалистами) учреждения?
Всего ответов: 255
Случалось ли Вам наблюдать в действиях сотрудника (сотрудников) нарушения должностных обязанностей?
Всего ответов: 257
Возникали ли у Вас с сотрудником (сотрудниками) конфликтные ситуации при получении социальных услуг
Всего ответов: 251
Помог ли наш сайт узнать необходимую Вам информацию?
Всего ответов: 236

Внедрение системы долговременного ухода

за гражданами пожилого возраста и инвалидами

в рамках регионального  проекта «Старшее поколение» 

национального  проекта «Демография»  (Паспорт)

 

Проект реализуется совместными усилиями Минтруда и Минздрава России, Агентства стратегических инициатив и региональных администраций.

Система долговременного ухода — это комплексная программа поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность самообслуживания.

Главная цель СДУ – обеспечить людям, нуждающимся в уходе, достойный уровень жизни и максимальную реабилитацию,  обеспечить поддержку их семьям.

Система включает  - поддержку семейного ухода, социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением службы сиделок и патронажа. Система обеспечивает достойное качество жизни с возможным уровнем самореализации, независимости, автономии и активной деятельности пожилых людей и инвалидов.

 

 

 

Межведомственное  взаимодействие 

В рамках реализации проекта организовано межведомственное  взаимодействие  между ОГБУ «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Качугскому району»  и ОГБУЗ Качугской РБ.

Заключено Соглашение 1

об организации и осуществлении информационного обмена в отношении граждан, полностью или частично утративших  способность осуществлять самообслуживание.

Заключено Соглашение 2

о создании мультидисциплинарной бригады,

о создании школы ухода,

об обследование ветеранов ВОВ.

 

Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов 

 С 1 января 2019г. вступил в силу Закон Иркутской области от 01.06.2018г. №43-оз «О приемной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов Иркутской области». Согласно Закону — приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов – это форма жизнеустройства и социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, которая заключается в совместном проживании и ведении общего хозяйства гражданина, нуждающегося в социальной помощи, и гражданина, осуществляющего уход за гражданином, нуждающегося в социальной помощи. (Положение о приемной семье). На  территории Качугского района открыта 1 приемная семья.

 

«Здоровый образ жизни – путь к долголетию».

 

В 2020 году продолжается реализация проекта по активному долголетию. Проект имеет особо важную направленность под названием «Здоровый образ жизни – путь к долголетию».

Проект разработан в целях исполнения Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации.

Мероприятия проекта направлены на увеличение периода активного долголетия путем вовлечения в занятия физической культурой и спортом граждан пожилого возраста

 

Клубная работа.

Важную роль в достижении целей социальной работы с гражданами пожилого возраста и инвалидов  играет клубная работа, получившая широкое распространение в практике центров социального обслуживания населения. Клубная работа рассматривается как один из методов социально-психологической помощи граждан пожилого возраста и инвалидам.
Клуб представляет собой объединение граждан с общими интересами для совместного досуга, целью которых является самореализация пожилых людей, активная социализация и преодоление психических напряжений и конфликтов. 

В учреждении функционируют клубы по интересам:

Клуб "Ассорти" (Положение клуба).

Клуб "Беседа" (Положение клуба).

Клуб "Завалинка" (Положение клуба).

Клуб "Гармония" (Положение клуба).

Клуб "Второе дыхание" (Положение клуба).

 

Школа ухода

Для некоторых людей уход за лежачими больными – это работа. Но никто из нас не застрахован от необходимости ухаживать за кем-то из родственников с ограниченными физическими возможностями. Школа ухода поможет обеспечить нормальный уход больному и облегчить себе жизнь, а правильный уход позволяет улучшить качество жизни. (Положение),

 

Школа социального работника

Для совершенствования у социальных работников профессиональной компетенции в комплексном центре создана Школа социального работника. Программа школы нацелена на повышение уровня профессиональной подготовки социальных работников, формирование, систематизацию, обобщение профессиональных знаний, умений. Обучение современным технологиям помощи на дому, а так же на развитие навыков конструктивного взаимодействия с престарелыми людьми и инвалидами.  (положение, план

 

 

Мультидисциплинарная бригада 

Деятельность мультидисциплинарной бригады направлена на оказание комплексной медико-психолого-социальной помощи тяжелобольным гражданам, гражданам пожилого возраста и инвалидам, а также членам их семей, лицам с факторами риска развития различных заболеваний. (положение)

 

Консультационный пункт.

Функционирует консультационный пункт для оказания информационно – справочной поддержки гражданам пожилого возраста и инвалидам, детям – инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья и членам их семей. (положение)

 

Пункт проката технических средств реабилитации.

На базе отделения срочного социального обслуживания, социального сопровождения и социальной реабилитации инвалидов открыт  пункт проката технических средств реабилитации. (распоряжение)(положение)

 

«Активное долголетие».

Проводится работа в рамках проекта «Активное долголетие».

 В целях исполнения указа президента Российской федерации

 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года"  и распоряжения правительства Российской Федерации "Об утверждении стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года"  разработан план работы на 2019 год, объявленный годом "Активного долголетия.

Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов подписал распоряжение   о проведении в 2019 году Года активного долголетия в системе социального обслуживания населения Иркутской области. 

В учреждении в 2022-2023 годах реализованы и реализуются 3 программы

1. Деменция как социальный вызов;

2. Социальный туризм для граждан пожилого возраста и инвалидов, как форма активного долголетия;

3. Диалог поколений;


Экспорт новостей RSS 2.0