Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта белый чёрный голубой Выключить

Своевременно ли Вы получили необходимую Вам услугу (услуги)?
Всего ответов: 252
Получили ли Вы от специалиста полную и информацию о правилах и условиях предоставления услуг?
Всего ответов: 246
Предоставлена ли Вам услуга (услуги) в полном объеме?
Всего ответов: 243
Довольны ли Вы уровнем общения со специалистом (специалистами) учреждения?
Всего ответов: 269
Довольны ли Вы полученным результатом после оказания услуги (услуг)?
Всего ответов: 257
Достаточно ли Вам было времени для общения со специалистом (специалистами) учреждения?
Всего ответов: 255
Случалось ли Вам наблюдать в действиях сотрудника (сотрудников) нарушения должностных обязанностей?
Всего ответов: 257
Возникали ли у Вас с сотрудником (сотрудниками) конфликтные ситуации при получении социальных услуг
Всего ответов: 251
Помог ли наш сайт узнать необходимую Вам информацию?
Всего ответов: 236

 

Социальная реабилитация инвалидов в п.Качуг

  В ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Качугского района» с апреля 2016 года ведется работа по оказанию социальной помощи  и поддержки инвалидов.

         Решение проблем инвалидности в последнее десятилетие становится важнейшим приоритетом в области социальной политики. Подобное положение объясняется увеличением количества людей, признанных инвалидами, что уже, к сожалению, становится тенденцией. И это вполне понятно: помимо болезней, инвалидность зависит от экологической обстановки, условий труда и быта, уровня и образа жизни, питания, качества здравоохранения и других условий.

         Центр социального обслуживания населения наряду с другими организациями и учреждениями призваны помочь этим людям не только адаптироваться и органично интегрироваться в общество, но и, по возможности, задействовать имеющийся реабилитационный потенциал.

          В Качугском районе на 01.01.17 года на учете состоит 1722 инвалидов, из них 77 детей инвалидов. Работу с данной категорией граждан ведет специалист по социальной работе отделения срочного социального обслуживания.

Доступность и комфорт комплексного центра ощущается буквально с порога. Оборудовано парковочное место с определенными указателями, имеются пандусы, установлена входная зона позволяющая без затруднений проехать инвалидной коляске, а так же установлена кнопка вызова специалиста центра.

При обращении инвалидов в центр выявляется потребность в услугах социальной помощи, психологической  консультации, в надомном обслуживании, технических средствах реабилитации.

Специалистом ведущего данную работу, проводится консультирование по вопросам оказания услуг по социальной реабилитации граждан. В нашем комплексном центре можно получить  высококвалифицированную помощь педагога- психолога, полную информацию о прохождении курса реабилитации в различных реабилитационых центрах Иркутской области, пройти курс обучения компьютерной грамотности, по желанию специалисты помогут организовать досуговую деятельность (проведение праздничных мероприятий, посещение выставочного зала и т.д.).

           Кроме того, в центр обращаются люди с ограниченными возможностями, не имеющие статуса инвалида.  Проводится разъяснительная работа с родственниками по сбору необходимых  документов для прохождения медико-социальной экспертизы. При отсутствии родственников (лиц, их заменяющих) специалисты Центра могут оказывать помощь нуждающимся в оформлении группы инвалидности:

– сопровождение больного в поликлинику;

– оказывать содействие в заполнении посыльного листа;

– оказывать содействие в рассмотрении заочного решения бюро МСЭ (при необходимости) о установлении группы инвалидности.

            Для того, чтобы жить активно и независимо инвалиды нуждаются в технических средствах реабилитации. Центр социального обслуживания оказывает инвалидам помощь в получение ТСР по областному перечню технических средств реабилитации.

           Нами планируется организовать  пункт проката вспомогательных средств передвижения б/у (костыли, трости, инвалидные коляски). Это позволит обеспечивать  на определенный срок, не только инвалидов, но и лиц, остро нуждающихся в средствах реабилитации, например, перенесших травмы, тяжелые заболевания, попавших в трудную жизненную ситуацию.

 Центр социального обслуживания населения будет продолжать оказывать инвалидам полноценную, квалифицированную помощь. Более того, будем искать, и находить новые подходы в осуществлении своей главной задачи – защите нуждающихся и в поддержке людей с ограниченными возможностями.

 


Экспорт новостей RSS 2.0