Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта белый чёрный голубой Выключить

Своевременно ли Вы получили необходимую Вам услугу (услуги)?
Всего ответов: 252
Получили ли Вы от специалиста полную и информацию о правилах и условиях предоставления услуг?
Всего ответов: 246
Предоставлена ли Вам услуга (услуги) в полном объеме?
Всего ответов: 243
Довольны ли Вы уровнем общения со специалистом (специалистами) учреждения?
Всего ответов: 269
Довольны ли Вы полученным результатом после оказания услуги (услуг)?
Всего ответов: 257
Достаточно ли Вам было времени для общения со специалистом (специалистами) учреждения?
Всего ответов: 255
Случалось ли Вам наблюдать в действиях сотрудника (сотрудников) нарушения должностных обязанностей?
Всего ответов: 257
Возникали ли у Вас с сотрудником (сотрудниками) конфликтные ситуации при получении социальных услуг
Всего ответов: 251
Помог ли наш сайт узнать необходимую Вам информацию?
Всего ответов: 236

«Школа приемных родителей»

 

Задачи ШПР:

    Помочь кандидатам в приемные родители  разобраться в своих чувствах и намерениях, дать системные знания, необходимые для успешного и надежного создания новой семьи, морально и практически подготовиться к приему ребенка, а, затем легче пережить период адаптации и успешно воспитывать детей.

* * * * *

Школа приемных родителей – это уникальное мероприятие, где граждане – кандидаты в приемные родители, с помощью специалистов постигают тонкости и особенности в общении с детьми, учатся успешно преодолевать сложные и конфликтные ситуации, узнают много нового и полезного о воспитании детей, а также, что особенно важно – знакомятся друг с другом, понимают, что со своими проблемами они, отнюдь, не одиноки, что есть люди, всегда готовые оказать помощь и поддержку.

Программа Школы приемных родителей включает основы педагогических и психологических знаний, необходимые для воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, развитие коммуникативных навыков. Особенное внимание уделяется возрастным особенностям детей, кризисным периодам в жизни приемного ребенка, дальнейшему развитию и адаптации ребенка, подвергшегося жестокому обращению. Изучаются основы законодательства Российской Федерации об устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи.

Полный цикл занятий составляет 66 часов, с кандидатами в замещающие родители проводится индивидуальное собеседование.

Подготовка граждан осуществляется по очной и очно-заочной формам обучения. Занятия позволяют не только дать определенные знания, но и сформировать необходимые родителям умения и навыки. Тренинговая методика включает ролевые и имитационные игры, мозговой штурм, дискуссии в небольших группах, творческие работы, самоанализ.

Семейным законодательством предусмотрено обязательное прохождение психолого-педагогической и правовой подготовки граждан, желающих принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (ст.ст. 127, 146 Семейного кодекса Российской Федерации), поэтому, если вы планируете стать приемным родителем - обучение можете пройти в ОГБУ «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Качугскому району».

 По окончании подготовки гражданину выдается Свидетельство о прохождении подготовки по форме, утвержденной Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 августа 2012 года № 623

В программу обучения входят:

· Психолого-педагогический блок

· Юридический блок

· Медицинский блок

Занятия проводятся в форме лекций, семинаров, практических, индивидуальных занятий и тренингов.


Семейное воспитание оказывает на ребенка благоприятное воздействие. А для родителей это круглосуточная ответственность за жизнь, здоровье и воспитание приемных детей.

Взяв ребенка из госучреждения, родители испытывают те же эмоции, что и дети, ведь замещающие родители помогают им преодолевать тяжелые последствия травм прошлого. В связи с этим они нередко прилагают большие эмоциональные усилия, испытывают стресс, что в свою очередь может привести к эмоциональному выгоранию.

Эмоциональное выгорание – профессиональный недуг тех, кто помогает людям, дарит тепло и заботу. И конечно, приемные родители подвержены этому синдрому не меньше психологов или социальных работников.

С целью профилактики эмоционального выгорания приемных родителей, неблагополучия в замещающих семьях, конфликтных ситуаций, нарушений детско-родительских отношений и, как следствие, риска возвратов детей и была создана ШКОЛА ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ ВТОРОГО УРОВНЯ.

Программа школы приемных родителей второго уровня представляет из себя ряд тренингов по преодолению эмоционального выгорания для опекунов и приемных родителей, которые проводятся бесплатно. По окончании обучения действующим опекунам выдаются справки.

Продолжительность программы обучающего курса второго уровня действующих опекунов (попечителей), приемных родителей составляет 6 академических часов.

Пройти обучение в ШКОЛЕ ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ ВТОРОГО УРОВНЯ можно в отделении сопровождения замещающих семей.


 Усыновление – приоритетная форма устройства ребенка на воспитание в семью, при которой между усыновителем и усыновленным ребенком устанавливаются правоотношения, аналогичные существующим  между кровными родителями и детьми. Закон приравнивает усыновленного ребенка к родным детям усыновителя.

 Это единственная форма устройства, при которой фамилия ребенка может быть изменена на фамилию усыновителей. Тайна усыновления ребенка охраняется законом. Лица, разгласившие тайну усыновления  ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к уголовной ответственности в установленном законом порядке.

 Самой распространенной формой устройства ребенка на воспитание в семью остается опека и попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство над  несовершеннолетними – от 14 до 18 лет. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему десяти лет, осуществляется с его  согласия (ст.145 Семейного кодекса Российской Федерации). 

 Бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего ребенка имеют преимущественное право быть его опекунами (попечителями) перед всеми другими лицами.

 

 На содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), установлена выплата денежных средств.

Прекращение опеки происходит при достижении ребенком возраста 14 лет. При этом опека автоматически трансформируется в попечительство. Попечительство прекращается при достижении ребенком совершеннолетия, вступлении его в брак до 18 лет и в других случаях, например, в случае смерти опекуна или попечителя.

Приемная семья представляет собой новый институт семейного законодательства. Он возник и  развился из идеи создания детских домов семейного типа. Приемная семья образуется на основе договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью. Договор о передаче заключается между органом опеки и попечительства и приемными родителями  на определенный срок. Число детей, помещенных в приемную семью, включая и кровных, как правило, не должно превышать 8 человек. На содержание ребенка регулярно выплачивается средства. Кроме того, приемному родителю производится оплата труда за воспитание ребенка в размере, установленном правительством РФ. Время исполнения обязанностей приемного родителя засчитывается в трудовой стаж.

Процедуры установления усыновления (включая судебные) и опеки бесплатны.

Не могут быть опекунами (попечителями), приемными родителями, усыновителями лица:

- имеющие туберкулез активный и хронический всех форм локализации у больных I, II, V групп;

- страдающие заболеваниями внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации;

- имеющие злокачественные онкологические заболевания всех локализаций;

- находящиеся на учете или лечении в психоневрологическом или наркологическом диспансере;

- с инфекционными заболеваниями до снятия с диспансерного учета;

- с психическими заболеваниями, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;

- с инвалидностью I и II группы, исключающие трудоспособность;

- не имеющие на данный момент дохода, обеспечивающего ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого они проживают;

- не имеющие постоянного места жительства или проживающие в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам;

- имеющие судимость;

-лишенные родительских прав (ст.127,146 Семейного кодекса РФ).

 

Примерный перечень документов, необходимый для установления опеки (попечительства) над несовершеннолетними детьми.

Документы на кандидата в опекуны (попечители), приемные родители.

  1. Заявление с просьбой о назначении его опекуном (пишется после сбора пакета документов в организации).
  2. Справки с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях – иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров – копии пенсионного удостоверения, справки территориального органа Пенсионного Фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение).
  3. Характеристика с места работы (для пенсионеров бытовая характеристика, выданная территориальным органом местного самоуправления).
  4. Выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки с места жительства и правоустанавливающие документы, подтверждающие право пользования жилым помещением (ордер, договор социального найма, договор найма), либо право собственности на жилое помещение (свидетельство о праве собственности, договор купли, договор дарения, договор приватизации), при отсутствии правоустанавливающих документов на домовладение гражданином может быть представлена выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, заверенная должностным лицом органов местного самоуправления, с указанием должности уполномоченного и проставлением печати органа и копия финансового лицевого счета с места жительства.
  5. Медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном.
  6. Справка ИЦ ГУВД об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан.
  7. Копия свидетельства о браке (если состоит в браке).
  8. Письменное согласие несовершеннолетних членов семьи, с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, копии паспортов, свидетельств о рождении, заверенные специалистом органов опеки и попечительства или должностным лицом ОМСУ.
  9. Свидетельство о прохождении ШПР + психологическое заключение.
  10. Автобиография.
  11. Документ об образовании.
  12. Акт обследования жилищно-бытовых условий (составляет специалист организации).
  13. Паспорт, копия паспорта кандидата, заявление (на бланке пишется на приеме в отделе опеки при предоставлении полного пакета документов).
  14. Справка о составе семьи.
  15. Копия ИНН, пенсионное удостоверение (СНИЛС).
  16. Справка о здоровье членов семьи (терапевт, психо-нарко диспансер, туб.диспансер).
  17. Копия лицевого счета (сберегательная книжка на опекуна).
  18. Копия паспортов родственников, детей, совместно проживающих.

 

Расписание занятий Школы приемных родителей в вечернее время и выходные дни.

Вторник, четверг (2 раза в месяц) – с 18.00 – 19.30.

Суббота (2 раза в месяц) – с 10.00 – 13.00

Вопросы по телефону: 8(39540)31441

Адрес: п. Качуг, ул. Первомайская, 3.

 


Экспорт новостей RSS 2.0